মার্কিন রিটেইল জায়ান্ট আমাজন তাদের পরিকল্পনায় দুই লাখ ৮০ হাজারের বেশি কর্মীর একটি বাহিনী গড়ে তোলার কথা জানিয়েছে। এ লক্ষ্যে আগামী ১৮ মাসে যুক্তরাষ্ট্রে এক লাখ নতুন চাকরির সুযোগ সৃষ্টির পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করেছে দেশটির ই-কমার্স সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান আমাজন। নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আমেরিকার মাটিতে ব্যবসায়ী কর্মকাণ্ড বাড়াতে সারা বিশ্বের ব্যবসায়ীদের আহ্বান জানানোর প্রেক্ষাপটে বৃহস্পতিবার এ ঘোষণা দিলো আমাজন। খবর বিবিসির।
২০ জানুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেবেন ট্রাম্প। তার আগেই দেশের ভেতরে কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও আউটসোর্সিং কমানোর অঙ্গীকার করেছেন ট্রাম্প। এ প্রেক্ষাপটে আমাজন আগামী দেড় বছরে যুক্তরাষ্ট্রে নতুন এক লাখ চাকরির সুযোগ সৃষ্টির ঘোষণা দিয়েছে। এক বিবৃতিতে আমাজন জানিয়েছে, নতুন চাকরির এই সুযোগ দেশের সব মানুষ নিতে পারবে। সব ধরনের অভিজ্ঞতা, শিক্ষা ও দক্ষতার লোকজনের জন্য চাকরির সুযোগ থাকবে।
তবে ট্রাম্পের আহ্বানে সাড়া দিয়েই আমাজন নতুন চাকরি সৃষ্টির পরিকল্পনা নিয়েছে কি না, তা জানায়নি প্রতিষ্ঠানটি। তবে আমাজনের সিদ্ধান্তের বিষয়ে কৃতিত্ব নিতে একটুও দেরি করেননি ট্রাম্পের মুখপাত্র শিন স্পিসার। তিনি বলেন, ‘আমাজনের সিদ্ধান্তে ভূমিকা রাখতে পেরে নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট খুবই খুশি।’
আরো পড়ুন
ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত সংখ্যা বাড়ছেই
একজনও কালো টাকা সাদা করেনি : অর্থমন্ত্রী
আবারও পড়ে গেলেন জো বাইডেন