কবি বেলাল চৌধুরীর মৃত্যুতে মন্ত্রিসভার শোক
১ min read
কবি বেলাল চৌধুরীর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছে মন্ত্রিসভা। মন্ত্রিসভা বৈঠকের শুরুতেই এই কবির মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে শোক-সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করা হয়।
‘বেলাল চৌধুরী একাধারে কবিতা, গল্প, উপন্যাস রচনা করেছেন। প্রবন্ধ, কলাম, ফিচার, গল্প, ভ্রমণ কাহিনী, শিশু সাহিত্য, কথাসাহিত্যসহ সাহিত্যের প্রায় সব অঙ্গনে তার পদচারণা ছিল।
বেলাল চৌধুরী ফারসি, জার্মানি, স্পেনিস, পর্তুগিজ ও জাপানি কবি-লেখকদের ছোট গল্প ও কবিতা বাংলার অনুবাদ করেন।’
এছাড়া তিনি ভাষা ও সাহিত্যে গৌরবোজ্জ্বল অবদানের জন্য ২০১৪ সালে একুশে পদক পান। বাংলা একাডেমি, নিহারঞ্জন, জাতীয় কবিতা পুরস্কারসহ বহু সম্মাননা পুরস্কার পেয়েছেন।
হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৮০ বছর বয়সী বেলাল চৌধুরী গত ২৪ এপ্রিল মারা যান। তিনি কিডনি জটিলতা, রক্তশূন্যতা ও থাইরয়েডের সমস্যায় ভুগছিলেন।