২১ বছরে গুগল
১ min read
বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় সার্চ ইঞ্জিন গুগল ২০ বছর আগে এক গ্যারেজে যাত্রা শুরু করেছিল। সার্চ ইঞ্জিন দিয়ে যাত্রা শুরু করা প্রতিষ্ঠানটির এখন সাতটি পণ্য রয়েছে, যা প্রতি মাসে বিশ্বব্যাপী একশ কোটির বেশি গ্রাহক ব্যবহার করে থাকেন।
মঙ্গলবার এক ব্লগ পোস্টে গুগল জানায়, ৪ সেপ্টেম্বর গুগল ইনকর্পোরেটেড যাত্রা শুরু করে, কিন্তু এক দশকের বেশি সময় ধরে আমরা ২৭ সেপ্টেম্বর জন্মদিন পালন করে আসছি এবং তা বার্ষিক ডুডল দিয়ে।
খালিজ টাইমসের খবরে বলা হয়, প্রতিষ্ঠার সময় মেনলো পার্ক গ্যারেজে হাতেগোনা কয়েকজন কর্মী ছিল গুগলের। আর বর্তমানে প্রায় ৬০টি দেশে হাজার হাজার কর্মী ও কার্যালয় রয়েছে প্রতিষ্ঠানটির।
প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সুন্দার পিচাইয়ের নেতৃত্বে ২০১৮ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকে সার্চ ইঞ্জিন ও ইউটিউবের আয় ২৬ শতাংশ বেড়ে ২৩৩০ কোটি মার্কিন ডলারে দাঁড়িয়েছে।